«Парламентская газета». Эксперт рассказал, какими делами чаще всего занимаются частные детективы

Частные детективы в стране чаще всего занимаются вопросами, связанными с экономической безопасностью, проверочными мероприятиями и расследованиями, сообщил ОТР глава Ассоциации профессионалов сыска Сергей Любименко.

Ранее член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал «Парламентской газете», что для того, чтобы сделать положение частных сыщиков более привлекательным для участников рынка, необходимо наделить их не только обязанностями, но и конкретными правами. Для этого депутат разработал соответствующий законопроект, который он планирует внести на рассмотрение палаты до конца года.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Частным детективам хотят дать больше полномочий
Частным детективам хотят дать больше полномочий

По словам Любименко, сыщики занимаются не только слежкой и делами, заказчиками которых выступают муж или жена, но и экономической проблематикой, ведут расследования и различные проверки. «Это может быть, к примеру, проверка персонала или поиск активов в иностранных юрисдикциях», — сказал эксперт.

Сегодня деятельность сыщиков регламентирует Закон «О частной детективной и охранной деятельности», который содержит нечёткие формулировки о том, что они могут делать по клиентским заданиям. Лицензию на осуществление детективной деятельности в стране имеет меньше тысячи человек. Предполагается, что с принятием нового закона сыщики смогут в том числе работать за границей. Кроме того, документ разрешит вести детективную деятельность не только физическим, но и юридическим лицам..

Источник:
«Парламентская газета»

pg 20191129

Наши партнеры