В РСПП ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ НСБ

Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности 7 апреля провела заседание, на котором обсуждалось состояние НСБ и пути ее дальнейшего совершенствования.

Заседание провел председатель Комиссии, член Правления РСПП Николай Рогожкин.

В мероприятии приняли участие: сопредседатель Комиссии Анатолий Перцев секретарь Комиссии Игорь Левитский, руководитель рабочей группы Комиссии по детективной деятельности, Президент Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС» Сергей Любименко, директор ННФ «ИБР» Виктор Ананьев, руководитель Научного совета ННФ «ИБР» Валерий Шестаков, заместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности Андрей Калёнов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) Дмитрий Удалов, Председатель Правления Межрегиональной «Ассоциации руководителей служб информационной безопасности» Виктор Минин, представители СРО Ассоциация «Школа без опасности»: вице-президента Михаила Гаврилова, вице-президента по научно-методической работе Николая Степанова и исполнительного директора Марии Шапкиной.

В настоящее время НСБ объединяет свыше двух миллионов специалистов и способна участвовать в решении масштабных государственных задач, в том числе в сфере обеспечения национальной безопасности. Участники заседания убеждены: ни борьба с преступностью, ни борьба с терроризмом уже не могут в достаточной мере быть эффективными без использования возможностей частной охраны. Представители НСБ плодотворно участвуют в работе комитетов Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, координационных советов Росгвардии и МВД.

В НСБ трудятся сотни тысяч бывших сотрудников силовых структур, которые не только стоят на страже интересов общества и государства, но и решают важные социальные задачи, включая патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этой связи стоит отметить поддержку строительства Ржевского мемориала Советскому солдату, в котором по инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского приняли участие члены саморегулируемой организации, а также ряд других проектов.

Член Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Дмитрий Курганов назвал одной из ключевых проблем отсутствие позиционирования НСБ в стратегии национальной безопасности РФ. При этом в своих терминах и основных позициях стратегия предполагает, что НСБ должна являться компонентой национальной безопасности.

Охранное сообщество за 30 лет существования доказало свою жизнеспособность и подготовило множество законопроектов, которые могли бы активно использоваться в практической деятельности. Вместе с тем, до сих пор не принят отдельный федеральный закон, который бы регулировал частную охранную деятельность.

Председатель совета директоров Международного центра безопасности «Миротворец», заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин указал: «Не может дальше продолжаться ситуация, при которой законы начала 90-х годов определяют деятельность частных охранных структур в настоящее время. Рынок частных охранных структур динамично меняется и, если законодательные органы будут медлить, не будет регуляторного механизма, соответствующего грядущим изменениям этого рынка».

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов заявил: «Речь должна вестись не только о совершенствовании форм частной охранной деятельности, но и о принятии комплекса мер по развитию ее правового, организационного и научно-технического ресурсов, кадрового потенциала. На повестку дня должны быть поставлены вопросы расширения полномочий частных охранных организаций и охранников, их саморегулируемых объединений, устранения административных барьеров».

Особого внимания, по мнению Михаила Гаврилова, заслуживает направление охраны социальных объектов.

Все эти вопросы встают особенно остро в связи со спецоперацией. Обеспечение общественной безопасности, антитеррористической защищенности, борьба с криминальными проявлениями требуют того, чтобы частная охрана более широко участвовала в противодействии означенным угрозам.

— Вопрос переформатирования частной охраны уже сегодня должен стоять на повестке, — подчеркнул Михаил Гаврилов. — Нужны конкретные предложения и действия, требующие серьезных преобразований. Неотложной задачей должна стать срочная доработка и принятие проекта закона о частной охранной деятельности.

Участники заседания констатировали, что за 30 лет НСБ прошла значительный путь становления и развития и в настоящее время играет значимую роль в обеспечении правопорядка, защите собственности физических и юридических лиц, личной безопасности граждан.

Предлагается добиться следующих назревших изменений: отменить для частных охранных организаций критерий максимального количества работников для использования ими упрощенной системы налогообложения; определить соотношение критериев на конкурсах на закупку охранных услуг следующим образом: качество — 60%, цена — 40%; запретить закупку охранных услуг методом аукциона при стоимости лота более миллиона.

В ситуации, связанной с проведением спецоперации, деятельность работников субъектов НСБ, под охраной которых находится почти полтора миллиона объектов, приобретает все более значимую роль в обеспечении порядка и безопасности государственных интересов. Однако их потенциал органами государственной власти не задействован в полной мере, а государственная политика в отношении развития НСБ как комплексной отрасли национальной экономики отсутствует.

Для решения этой проблемы участники Комиссии намерены обратиться к руководству профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы в целях организации и проведения круглых столов с участием полномочных представителей государственной власти.

Источник: Медиа-портал Хранитель


Наши партнеры