Частному сыску и охране в России − 30 лет

11 марта 2022 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что 11 марта 1992 г. − знаменательная дата, точка отсчёта в формировании института детективов и частной охраны в России, роль которого становится всё более значимой в обеспечении правопорядка и защите собственности, интересов и безопасности широкого круга юридических и физических лиц.

За 30 лет своего существования частная охранная отрасль России прошла путь от малочисленных охранных предприятий, зачастую решавших узкопрофильные задачи своих учредителей, до ее признания в качестве одной из значимых составляющих обеспечения безопасности государства. На сегодняшний день более 678 тыс. аттестованных охранников, работающих в 17,5 тыс. охранных предприятий, обеспечивают надежную охрану более чем 1,4 млн. объектов. В ходе своей деятельности частные охранные организации принимают в основном меры ситуативного предупреждения преступности с целью уменьшения риска совершения преступлений, способствуя тем самым снижению уровня преступности как в целом, так и конкретных её видов. Так же частные охранные организации активно взаимодействуют с правоохранительными органами в работе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Нередко первыми реагируют на происшествие до прибытия соответствующих специальных служб, а также предоставляют дополнительные ресурсы для оказания им помощи. Важную роль отведена им в предупреждении террористических актов на охраняемых объектах и преодолении их последствий.

Если говорить о частной детективной деятельности, то прежде всего следует сказать о её участии в обеспечении национальной безопасности, которое осуществляется путём оказания детективных услуг, удовлетворяющих потребности физических и юридических лиц в экономической, информационной безопасности, сохранении коммерческой и иной охраняемой законом тайны, пресечении недобросовестной конкуренции. Оказывая в процессе осуществления частной детективной деятельности содействие правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений и административных правонарушений, частные детективы тем самым принимают активное участие в борьбе с преступностью.

Вместе с тем необходимо отметить несовершенство действующего Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» как в научном, так и в практическом плане. Новые общественные отношения требуют новое правовое регулирование. Давно назрело время для выдвижения инициативы по разработке нового законопроекта.

− Впрочем, многие вопросы в области частной охраны и сыска решены. Для этого специалистами разработаны проекты необходимых документов. Работы в данном направлении ведутся и будут продолжены профессиональным и экспертным сообществом НСБ, − пояснил член Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, руководитель научного совета Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков.

С позиции негосударственных структур безопасности за прошедшие годы, по мнению первого заместителя председателя Комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаила Аничкина, удалось создать комплексную систему мер по поддержанию правопорядка, пропаганде здорового образа жизни, повышению бдительности и контроля в условиях непрекращающейся пандемии, а также противодействию искажения исторической правды, выявлению нежелательных явлений и тенденций такого рода на различных уровнях общественной жизни.

− НСБ − элемент той кристаллической решётки нашего государства, на которую оно опирается! − заявил член ОПРФ Михаил Аничкин.

В своём выступлении заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Председатель Правления Союза саморегулируемых организаций негосударственных сфер безопасности Анатолий Данилов сделал акцент на роли общественных объединений частных охранных организаций, а также саморегулируемых организаций, являющихся выразителями интересов бизнес-сообщества и представляющих собой наиболее активные элементы общественной жизни и профессиональной деятельности охранной отрасли. По словам Анатолия Михайловича, урегулирование отношений бизнеса с государственными структурами, очищение отрасли от недобросовестной конкуренции, устранение демпинга, контроль за качеством оказания услуг и наведением порядка в целом – всё это не входит в функции государства, но всё это – основные задачи, стоящие перед институтом саморегулирования.

Следует отметить, что в функции СРО входит также разработка и внедрение в жизнь профессиональных стандартов. В сфере охраны и безопасности выстраивается система профессиональных квалификаций в охранной отрасли, которая затрагивает интересы широкого круга хозяйствующих субъектов. Глубокую и многостороннюю работу СРО Ассоциация «Школа без опасности» провела по разработке и утверждению Минтрудом сквозного профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», который действует на протяжении шести лет в г. Москве. Как сообщил Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, более 25 тысяч работников частных охранных организаций были обучены по дополнительным профессиональным программам в Учебном центре профессиональной квалификации.

− Сейчас уже с полным основанием можно утверждать: есть такая профессия – «работник по обеспечению охраны образовательных организаций», − подчеркнул Сергей Васильевич Саминский.

Ещё один, немаловажный проект, связанный с развитием профессиональных квалификаций, к разработке которого приступили в СРО Ассоциация «Школа без опасности», − «охранник объектов массового пребывания людей, подлежащих антитеррористической защищённости». В настоящее время на площадке Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищённости и охраны объектов сформирована рабочая группа по разработке данного проекта, утверждена дорожная карта и план мероприятий. 

Сегодня на первый план выходят вопросы экономического развития охранной отрасли. Безопасность не должна финансироваться по остаточному принципу, как это нередко происходит сегодня. Совместно с охранным сообществом была проделана большая работа по вопросам, связанным с урегулированием ценообразования в отрасли. Росгвардия − орган исполнительной власти, ответственный за установление порядка определения НМЦК контракта при осуществлении закупок охранных услуг. Приказ Росгвардии от 15.02.2021 N 45 «Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2021 № 63259) утверждает формулу, содержащую основные показатели, по которым вычисляется стоимость поста.

Как бы сложно порой ни складывалась экономическая ситуация, какие неожиданные зигзаги ни закладывала законодательная и правоприменительная инициатива, сегодня можно уверенно сказать, что у частной охраны есть будущее.

 − Всё у нас получится, и мы добьёмся того, чего хотим! − отметил председатель Правления ФКЦ РОС Александр Михайлович Козлов.

Профессиональное сообщество достаточно активно продолжает создавать профессиональные общественные объединения, нацеленные на решение поставленных задач. Немаловажна роль профсоюзного движения в охранной отрасли. Так, председатель Общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности Валерий Просолов заверил присутствующих, что несмотря на большое количество возникающих проблем, профсоюзы находят способы их решения, расширяют сферу своей деятельности прежде всего с государственными органами, ведут большую научно-исследовательскую работу.

− Наши профсоюзы продолжают оставаться наиболее представительными организациями, которые защищают социально-экономические права трудящихся, − сказал в заключение своего выступления Валерий Просолов.

Начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Анатолий Маликов, напомнив, что на охранном сообществе лежит большая ответственность перед государством, остановился на том, что консолидация усилий по созданию благоприятных условий для развития частной охранной деятельности положительно повлияет на жизнедеятельность общества, удовлетворение потребностей наших граждан в обеспечении их защиты от преступных посягательств.

От имени ветеранов Главка Председатель Совета ветеранов Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, Председатель Технического комитета при Росстандарте по стандартизации «Охранная деятельность» Николай Иванович Першуткин с удовлетворением отметил, что «на сегодняшний день среди работников частных охранных организаций – тысячи ветеранов и бывших сотрудников правоохранительных органов, которые в разные годы внесли достойный вклад в защиту интересов России. И практика показывает, что многие из них продолжают трудиться в интересах общественной безопасности и порядка на многих, в том числе очень важных, объектах, активно передают опыт молодым работникам охраны».

 − Вместе мы можем гарантированно дать адекватный ответ на новые угрозы и вызовы безопасности страны, помочь создать действенную систему профилактики правонарушений, обеспечить надёжную защиту государственных и личных интересов даже в самых малых населённых пунктах, зачастую недоступных сегодня для реагирования полиции, − с уверенностью заявил Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, член Правления РСПП Николай Рогожкин.

Герой Советского Союза Президент частной охранной организации «Агентство безопасности» Геннадий Николаевич Зайцев горячо поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе на благо нашей Родины!

 − Тридцать лет мы выстояли, а значит, будем жить и успешно работать и дальше! – сказал в заключение Геннадий Николаевич.

Источник: Медиа-портал Хранитель


Наши партнеры