VIII СЪЕЗД СОЮЗА «МОСКОВСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА»

18.03.21 Состоялся съезд, на котором были подведены основные итоги работы за последние пять лет и намечены главные направления развития на последующую пятилетку.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев поблагодарил МТПП за успешную работу, особо отметив разработанную и внедренную столичной палатой электронную площадку «БизнесМаркет»: «Это первый маркетплейс, ориентированный на создание внутреннего рынка системы ТПП». Помимо этого, представитель руководства федеральной ТПП остановился на вклад е столичных предпринимателей в проведение четырёх этапов «Бизнес барометра коррупции», а также в организации акции «Миллион призов» совместно с Правительством столицы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин огласил приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина делегатам Съезда. В нём, в частности говорится: «Объединяя свыше 3800 компаний, Московская торгово-промышленная палата вносит большой вклад в поддержку предпринимательства, улучшение делового и инвестиционного климата, выстраивание конструктивных взаимоотношений бизнеса и власти в столице.

Высоко ценю вашу работу в сложный период борьбы с пандемией. Предложения МТПП вошли в антикризисные пакеты мер правительства Москвы и стали эффективным инструментом восстановления экономики города.

Особо признателен вам за инициативу проведения программы «Миллион призов» по стимулированию вакцинации среди москвичей старшего возраста и субсидированию потребительского спроса».

От своего имени Алексей Фурсин добавил, что «Палата выступает медиатором между городом и предпринимательским сообществом». Помимо этого, глава Департамента подчеркнул важность работы МТПП «по разработке антикризисных мер, а теперь уже мер развития».

В докладе о деятельности МТПП её президент Владимир Платонов сообщил, что «за отчетный период в члены Палаты вступило 1497 компаний (это +45% от списочного состава МТПП на начало 2016 года). Запланированный на VII съезде показатель ежегодного прироста количества членов МТПП на 150 компаний в год превышен в два раза. Однако, абсолютный прирост членской базы МТПП за пять лет составил около 15%. Это связано как с естественным спадом количества организаций, вступавших в МТПП в 2020-м, «пандемийном» году, так процессом оттока «мертвых душ» - компаний, прекративших ведение бизнеса и исключенных из госреестров.

Часто звучит вопрос: каков сегодня состав членов Палаты? Позволю себе привести несколько цифр. Основная часть членов Палаты представляют малый и средний бизнес. 307 членов Палаты представляют крупный бизнес, и за последние годы нашими членами стали такие лидеры рынка, как «Атомэкспо», «Кока-кола», «Первая энергетическая компания», «Прайсвотерхаус куперс», «Утконос», РЖД, «Россети» и многие другие.

Общая годовая сумма доходов членов МТПП составляет порядка 1,5 триллионов рублей. В год наши члены выплачивают государству 115 миллиардов рублей налогов».

Отдельно глава МТПП остановился на работе общественных структур Палаты – гильдий и комитетов: «за пять лет количество гильдий Палаты увеличилось с 12 до 24, количество комитетов с 25 до 40. Нами был проведен процесс санации гильдий и комитетов Палаты, в ходе которого 4 общественные структуры, фактически прекратившие свою деятельность, были ликвидированы.

Правительство Москвы поддержало наш информационный проект «Московская гильдия», мы начали выпускать специальное интернет-СМИ. В рамках данного проекта гильдии также получили возможность представления продукции своих членов   на крупнейших отраслевых выставках в России и за рубежом».

Одним из важнейших направлений работы МТПП является содействие эффективному диалогу бизнеса и власти. «Усилилась роль МТПП как постоянно действующей экспертной площадки, где проводится «нулевое чтение» городских нормативно-правовых актов, касающихся экономики, а также проектов городского бюджета – заявил Платонов. - Более 50 предложенных в наших стенах поправок вошли в итоговый текст документов. А во время пандемии по результатам работы «горячей линии» МТПП было сформировано и направлено в городской Оперативный штаб более 30 предложений, вошедших в пять городских пакетов помощи бизнесу».

Еще одним ключевым направление работы МТПП является международное и межрегиональное сотрудничество. «В отчетный период на фоне западных санкций многие московские организации-участники ВЭД переориентировались на рынки стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки при сохранении взаимодействия с европейскими партнерами, - сообщил глава МТПП. -Количество наших «страновых» комиссий увеличилось на 25%: сейчас их 45 против 36 в 2016 году. Учитывая, что часть комиссий ориентирована на группы государств, реальный актуальный охват международных связей МТПП составляет более пятидесяти стран. За последние месяцы был принят ряд решений, направленных на повышение статуса этих комиссий и их руководителей (наделение руководителей комиссий полномочиями представлять интересы палаты за рубежом, привлечение к работе комиссии в качестве партнеров зарубежных предпринимателей)».

Помимо этого, Владимир Платонов обозначил еще несколько проектов, запущенных палатой в последнее время. Это и Клуб работодателей, и Социальная биржа, и программа правовой поддержки малого бизнеса «Документы в порядке», ориентированная в первую очередь на членов МТПП, получивших возможность бесплатного использования специально разработанной Библиотеки готовых решений для сложных ситуаций в бизнесе.

Отдельно президент МТПП остановился на интернет-платформе деловых предложений «Бизнес-маркет», который стал финалистом конкурса Всемирной федерации торгово-промышленных палат в Рио-де-Жанейро в номинации «Лучший оригинальный проект». На его базе в период пандемии МТПП первой начала проведение виртуальных выставок, позволивших частично компенсировать вынужденную заморозку конгрессно-выставочной отрасли. «Виртуальные выставки МТПП включены Европалатой в перечень лучших антикоронавирусных практик поддержки бизнеса», - подчеркнул глава МТПП.

Говоря о перспективах развития на последующие пять лет Владимир Платонов заявил: «Своей стратегической задачей, как и прежде, мы считаем развитие благоприятной среды для деятельности московского бизнеса… Недавно были приняты поправки в федеральный закон «О торгово-промышленных палатах в РФ», включившие ТПП в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы возлагаем на это большие надежды и рассчитываем на основе этого документа еще более активно участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, развития промышленной и инвестиционной политики».

Доклад о деятельности МТПП единогласно был принят к сведению, деятельность Палаты признана удовлетворительной. Помимо этого, делегаты утвердили приоритетные направление развития МТПП на 2026 год.

На Съезде были избраны органы управления - президент Палаты, Совет и Правление МТПП. Президентом Палаты единогласно избран Владимир Михайлович Платонов.

Делегаты Съезда единогласно поддержали отчет Ревизионной комиссии, изменения в Устав МТПП, а также утвердили новую редакцию Положения о порядке приема в члены Союза «Московская торгово-промышленная палата», выхода из него, прекращения членства и исключения из числа его членов и о порядке уплаты взносов членами в новой редакции и подтвердили полномочия всех членов ревизионной комиссии во главе с её председателем – аудитором Контрольно-счетной палаты Игорем Протопоповым.

Источник: Медиа-портал Хранитель


Наши партнеры