Заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности 2020

20 января 2020 года состоялось первое расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности (далее – Комитет), в ходе которого, прошло обсуждение плана работы Комитета на 2020 год (прилагается).

Открывая заседание, председатель Комитета, депутат ГД ФС РФ Анатолий Выборный отметил, что: «В конце 2019 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации утвердила Приказ и Положение о деятельности Комитетов и Комиссий, которыми мы на сегодняшний день руководствуемся. В связи с чем, по результатам оценки деятельности каждого члена Комитета, KPI фактических результатов членов рабочих групп и подкомитетов, руководством Торгово-промышленной палаты Российской Федерации был утверждён новый состав (а это чуть более семидесяти человек) и структуры Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Мы воспринимаем каждый подкомитет, как настоящую боевую единицу у которой есть возможности проводить соответствующие мероприятия и направлять пакет документов, удовлетворяющий с точки зрения формы и содержания единым требованиям регламента ТПП РФ, Председателю Правительства РФ, Президенту РФ или в адрес соответствующего министерства, ведомства».

Помимо требований руководства ТПП РФ к деятельности Комитета, заместитель председателя Комитета Анатолий Данилов сделал основной акцент на тех инициативах, которые в 2020 году можно продвигать с большей активностью уже с обновлённым составом Правительства РФ. С учётом новых подходов по повышению уровня жизни и заработанных плат населения это в первую очередь касается вопросов ценообразования, формирование НМЦК, видовой принадлежности охранных организаций. В ближайшее время необходимо сформулировать обоснованные предложения по проблемным вопросам безопасности предпринимательской деятельности и предложить их решения для того, чтобы снова возобновить работу на планируемой встрече Председателя Правительства РФ с Президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным.

В своём выступлении заместитель председателя Комитета Анатолий Данилов предложил его членам выступить с инициативой налоговой амнистии для малого и среднего предпринимательства.

С целью поддержания эффективности экономики и защищённости предпринимателей от угроз безопасности предпринимательской деятельности внутреннего и внешнего характера на уровне, соответствующем требованиям законодательства Российской Федерации, заместителем председателя Комитета Андреем Костогрызовым были представлены организационные основы проекта Доктрины о безопасности предпринимательской деятельности, как элемента национальной безопасности и стратегического планирования, осуществляющиеся в мирное время и в условиях чрезвычайных ситуаций. Андрей Иванович отметил, что реализация настоящей Доктрины воплощается в жизнь субъектами безопасности предпринимательской деятельности в рамках законодательства Российской Федерации. Конкретизация и развитие положений настоящей Доктрины, в том числе планирование мер по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности, осуществляется при разработке Стратегии безопасности предпринимательской деятельности в Российской Федерации до 2036 года, а также других документов стратегического планирования и нормативных правовых актов. Система обеспечения безопасности предпринимательской деятельности является частью системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Представляется, что данная работа завершится Указом Президента РФ об утверждении Доктрины о безопасности предпринимательской деятельности.

Согласно положениям Доктрины роль Правительства Российской Федерации заключается в следующем:

а) проводить единую государственную политику в области обеспечения безопасности предпринимательской деятельности;

б) организовать совместно с ТПП РФ функционирование системы управления рисками в области безопасности предпринимательской 
деятельности;

в) координировать деятельность по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности, осуществляемую федеральными органами исполнительной власти;

г) предусматривать при разработке стратегий социально-экономического развития макрорегионов задачи по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности;

д) представлять ежегодно Президенту Российской Федерации доклад о состоянии безопасности предпринимательской деятельности и мерах по её укреплению.

Согласно положениям Доктрины, роль органов государственной власти субъектов РФ в пределах своей компетенции заключается в следующем:

а) участвовать с учётом региональных особенностей в обеспечении безопасности;

б) обеспечивать поддержание на надлежащем уровне безопасности, качества и устойчивости инфраструктуры, объектов и систем, находящихся в собственности соответствующих субъектов РФ и используемых при введении предпринимательской деятельности;

в) осуществлять анализ результатов мониторинга состояния безопасности предпринимательской деятельности на территории соответствующих субъектов РФ.

В свою очередь, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов отметил, что 2019 год был достаточно продуктивным, но вместе с тем остались переходные вопросы, которые не были решены. А именно: продвижение мер по развитию профессиональных квалификаций, видов деятельности в сфере охраны и безопасности, прежде всего поступающих от предпринимателей, профсоюзных и отраслевых объединений работодателей, Союза СРО НСБ. «Касаясь экспертной оценки продвигаемых инициатив проекта федерального закона о частной охранной деятельности считаем, что целесообразно объединить работу на платформе Комитета и Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности РСПП, Общественной палаты Российской Федерации для того, чтобы решить остро стоящие вопросы. Надеемся на принятие в 2020 г. практически сформированного закона о частной охранной деятельности и упорядочения охранной деятельности, чтобы исключить незаконную деятельность различных лжеохранных организаций. Приоритетным направлением остаётся взаимодействие с госрегулятором и Министерством экономического развития Российской Федерации. В целях анализа проблем, планируется расширенная работа по мониторингу как субъектов, так и в целом индустрии безопасности на региональном уровне, путём увеличения числа участников и конкретизации вопросов взаимодействия», - подытожил Михаил Алексеевич. 
Говоря о согласовании проектов законов о частной детективной деятельности, а также признания результатов частной детективной деятельности в рамках уголовного судопроизводства на федеральном уровне, которые прошли серьёзную апробацию в 2019 году, в план работы нового года поставлена задача инициировать внесение законодательных инициатив, а также объединить усилия в более предметной работе по разработке профстандартов в данном направлении деятельности с продуктивными изменениями и дополнениями, о чём и доложил член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Любименко.

Подводя итоги мероприятия, председатель Комитета Анатолий Выборный отметил, что ожидания на 2020 год в работе Комитета достаточно большие. Прорабатывая те направления, которые указаны в первую очередь в основных заявлениях Президента России, сделанные им в ходе Послания Федеральному Собранию, задача Комитета доработать и уточнить свои направления деятельности и ориентироваться на успех.
А для этого необходимо, по мнению руководителя рабочей группы по развитию негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности Сергея Серёгина, создать условия, когда с ТПП РФ будут считаться на всех ветвях органов исполнительной и законодательной власти.

Источник: 
Медиа-портал "Храннитель"


Наши партнеры