ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ: РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ХРАНИТЕЛИ РОССИИ»

27 февраля в День сил специального назначения инициативная группа актива Координационного совета НСБ России, возглавляемого сенатором Виктором Озеровым, выдвинула идею разработки общественно-патриотического проекта в интересах консолидации патриотически настроенных граждан, в том числе ветеранов силовых структур, сотрудников НСБ, большинство из которых проходили службу в силовых и правоохранительных органах, вокруг созидательной, значащей идеологии укрепления государства и содействия целям государственной политики, прежде всего в сфере общественной безопасности.

С развитием негосударственной сферы безопасности сформировалось всероссийское общественное движение активных граждан «Хранители России», которое признаёт за своей страной право быть субъектом мировой политики и экономики, право на формирование самостоятельной позиции, защиту и продвижение национальных интересов. Презентация проекта прошла в стенах Общественной палаты Российской Федерации 19 июля 2019 г. в форме пленарного заседания «Гражданское общество и государство – партнёрство во имя развития России».

Открывая заседание, модератор мероприятия член Президиума КС НСБ России, член Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин отметил, что в профессиональном сообществе НСБ давно созрел запрос на предметное обсуждение и продвижение указанной темы. На промежуточных информационных семинарах в рамках работы трёх секций представители негосударственных структур безопасности убедительно доказывали право на жизнь такого проекта.

Основные направления деятельности в рамках такого проекта сформулированы следующим образом: сохранение единой, сильной, великой России и поддержание условий для ее процветания путём активного вовлечения граждан страны в процессы обеспечения общественной безопасности на региональном, местном и территориальном уровне (см. ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка"); поддержание преемственности поколений в деле защиты интересов Родины; патриотическое воспитание молодежи в лучших традициях нашей народной и классической культуры, прививающей человеку любовь к Родине, в интересах возрождения исконно российских идеалов, культуры, духовности и достойного отношения к исторической памяти; уважение традиционных семейных ценностей; пропаганда исторического опыта; пропаганда здорового образа жизни и занятия спортом; борьба с наркотиками; развитие отдельного блока по увековечению памяти павших воинов и восстановлению памятников героям; поддержка детских домов; практическая реализация программ адаптации и переобучения офицеров вышедших в отставку, с последующим трудоустройством; поддержка ветеранского корпуса; автопробеги; развитие проектов по экологической, антикризисной, экономической, финансовой и цифровой безопасности; проекты ресоциализации и социальной адаптации граждан; противодействие коррупционерам и коррупции во всех ее проявлениях.

Присутствовавшие лидеры общественных организаций, офицеры и эксперты в сфере негосударственной системы безопасности выразили уверенность, что благородные намерения участников указанных выше процессов, а также заявленные высокие большие цели, способные поднять и поддержать гражданское общество, возможны лишь при заинтересованной государственной поддержке, в том числе с использованием административного ресурса. Только при таких условиях вышеизложенные цели могут быть достигнуты в полном объеме.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев поддержал инициативу создания проекта. В своём выступлении он отметил, что Россия всегда жила грандиозными проектами, созревавшими в недрах собственного народа. Масштаб задач при этом очень важен. Великие достижения в сфере экономики могут позволить решать задачи национального единства на столетия вперёд. Важно помнить, что любые задачи подвластны народу, объединенному общей идеей. Надо будоражить общество, ставя перед ним и государством масштабные задачи. Пора перестать топтаться на месте, надо сосредоточиться, не стесняясь, на достижении больших национальных целей.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Земцов поддержал предыдущего оратора, заявив, что «Хранители России» поднимают важнейшую тему, которая близка всем Гражданам с большой буквы, понимающим, в чем заключаются их права и обязанности перед страной, где жили их предки и где выросли они сами. При такой укорененности в своей стране у них не возникает вопросов, что нужно делать, если Родина в опасности.

Обсуждая возможности использования потенциала НСБ во имя развития институтов гражданского общества, председатель гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин высказал мнение, что для решения сложных задач, встающих перед «Хранителями России» в свете указанного проекта, необходимо в рамках любых общих, партнёрских, деловых соглашений находить способ сочетать свои действия с решением конкретных задач, изложенных в проекте. Только так можно добиться больших результатов.

«Патриотизм – это деятельная любовь к Родине», – сказал в своем выступлении со-модератор мероприятия президент Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС» Сергей Любименко, указавший на большую потребность в обществе в существовании общественных движений, которые могут дать современную трактовку нынешних жизненных реалий и ответить на сокровенные запросы общества. Сегодня патриотизм и защита Родины заключается в том, чтобы решительно отстаивать суверенность экономики страны в интересах существенного повышения качества жизни сограждан.

Член Общественной палаты Республики Крым, директор болгарского культурного центра «Извор» Иван Иванович Абажер заявил о стремлении развивать более тесное партнёрство с государством через создание системы общественной народной дипломатии. Именно в этом ему видится глобальная миссия предстоящего проекта. В частности он заявил: «Цель проекта – объединение усилий неправительственных организаций и бизнес-сообществ в утверждении идей миротворчества и укреплении деловых отношений с государством, в создании и дальнейшем развитии основных направлений деятельности движения, как важного инструмента общественной дипломатии, и повышения ее роли в условиях формирования многополярного мира, современных вызовов и угроз».

В свою очередь член Правления СННВС России, Сопредседатель «Союза сообществ саморегуляции и реабилитации» Игорь Чечеткин, формулируя свою позицию, подчеркнул, что государство должно взять НСБ под свою опеку, чтобы позволить ей решить поставленные задачи.

Воспроизведение механизмов связи времён и поколений затронул спортсмен, тренер и телекомментатор Маршалл Савчук: «Отправной точкой всех перемен является подрастающее поколение. Нужно воспитывать кадры с использованием интеллектуального потенциала НСБ». По его мнению, при помощи СМИ надо создавать некую воронку информационных поводов, используя широкий спектр деятельности всех общественных организаций НСБ, для пропаганды здорового образа жизни общества.

Представитель ННФ ИПБУР Виктор Ананьев подчеркнул, что НСБ должна быть не только частью национальной безопасности, но и стать полноценной отраслью национальной экономики. А это значит, надо менять условия деятельности, руководствоваться более крепким и надежным мировоззрением.

Принявшие участие в заседании лидеры более ста общественных организаций, представляющих весь спектр НСБ, высказавшись за выстраивание цивилизованной системы партнёрских взаимоотношений с государством, постановили подготовить от имени Общественной палаты Российской Федерации предложения в ежегодный доклад Президенту Российской Федерации о развитии гражданского общества, что в конечном итоге, по мнению большинства ораторов, должно привести к Формированию в Совете Безопасности при Президенте Российской Федерации сектора НСБ.


 

Наши партнеры