КОМИТЕТ ТПП РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОТЧЁТ О РАБОТЕ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2019 ГОДА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ

30 мая 2019 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее – ТПП РФ) состоялось заседания Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности (далее Комитет) по обсуждению отчета о деятельности Комитета за первое полугодие 2019 года и постановка задач на второе полугодие 2019 года.

Открывая заседание, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов напомнил присутствующим, что с учётом требований, которые предъявляются со стороны президента ТПП РФ Сергея Катырина, итоговые заседания работы Комитетов ТПП РФ приводятся два раза в год. В своём выступлении заместитель председателя акцентировал внимание на том, что руководством ТПП РФ было поддержано 11 инициатив Комитета в том числе и в лице президента ТПП РФ. На сегодняшний день, по итогам работы, Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности занимает лидирующее место, и его работа признана удовлетворительной.

Прежде чем участники мероприятия приступили к отчётности деятельности своих направлений, Анатолий Михайлович напомнил присутствующим, что в октябре 2018 года в региональные палаты Российской Федерации были направлены обращения, в которых предложено взаимодействие с Комитетом по отстаиванию интересов бизнеса. Письма поддержки от многих из них имеются.

Обращаясь к присутствующим, Председатель Комитета Анатолий Выборный отметил, что одна из сверхзадач со стороны государства – навести в частной охранной и детективной отрасли порядок!

- При активной поддержки представителей Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - Росгвардия), Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, ведущие эксперты охранного сообщества параллельно с работой законодательных инициатив поднимают качество культуры право применения на более высокий уровень, отвечающий требованиям государственной политики в этой сфере, способствуя тому, что качество оказания охранных услуг повышается в разы. На сегодняшний день проект нового базового закона о частной охранной деятельности проходит процедуру согласования с соответствующими министерствами и ведомствами, и я уверен, что в этом году мы обязательно придём к позитивным результатам. Сотрудники охраны должны иметь специальную подготовку тонкостей владения оружием. Нелегальные игроки с оружием в руках на территории Российской Федерации не нужны!» - уверен Анатолий Борисович.

О подготовке законодательной инициативы о принятии отдельного федерального закона «О частной детективной и сыскной деятельности» рассказал член комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель рабочей группы по проблемам частной детективной деятельности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Сергей Любименко. В своём выступлении Сергей Александрович отметил, что частная детективная деятельность должна быть эффективна и выгодна не только государству, но и самим детективам. Поэтому важно найти определённый баланс, который позволит обществу, государству и бизнесу получить от нового закона только плюсы. И здесь прежде всего необходимо дать лицензированному детективу эксклюзивные возможности, которые придадут лицензии особую ценность, наделив её дополнительными полномочиями по отношению к другим игрокам рынка. И здесь, создание саморегулируемой организации детективов, должно объединить все стороны, заинтересованные в данном виде деятельности. В данный момент совместно с Росгвардией прорабатывается план первоочередных мероприятий по осуществлению высказанных по этому поводу идей и предложений.

Заместитель председателя Комитета, руководитель рабочей группы по ценообразованию
в охранной отрасли Сергей Саминский в своём отчёте отметил, что за первое полугодие, с целью решения проблемы ценообразования при оказании частными охранными организациями услуг на объектах, обеспечение безопасности которых финансируется за счет средств государственного и муниципальных бюджетов:

  1. 25 января 2019 года была создана рабочая группа Комитета по ценообразованию в охранной отрасли (далее – Комитет).
  2. 22 февраля 2019 года Комитетом проведен круглый стол по теме: «О проблемах ценообразования на рынке охранных услуг». На выходе которого явилась резолюция на имя министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова с просьбой создать межведомственную рабочую группу, которая позволит объединить в своих рядах как федеральную налоговую службу, так и другие министерства, ведомства. Цель, стоящая перед членами данной группы - объективно выработать направление работы, чтобы начальная максимальная цена контрактов не была преступной. Таким образом руководители охранных структур попадают в ситуацию, когда выплата работникам заработной платы не ниже установленного в регионе минимального размера просто нереальна, невозможен в полном объеме и сбор налогов с фонда оплаты труда в соответствующие бюджеты. Такое отношение влечет за собой целый ряд негативных последствий, идущих вразрез с действующим законодательством Российской Федерации и превращает охранную услугу в фикцию и хищению бюджетных средств.
  3. 27 марта 2019 года 180 региональным торгово-промышленным палатам письмом № 02в/0309 направлены рекомендации и методика расчета стоимости поста охраны.
  4. 17 апреля 2019 года, под руководством председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолия Выборного, Комитетом проведено выездное заседание в г. Санкт-Петербург по теме: «Перспективы развития охранной отрасли по обеспечению безопасности объектов с массовым пребыванием людей». Одним из самых важных вопросов заседания стало обсуждение проблемы ценообразования услуг, оказываемых частными охранными организациями на социальных объектах.
  5. 29 апреля 2019 года в Министерство финансов Российской Федерации за подписью Президента ТПП РФ Сергея. Катырина направлено письмо № ПР/0453 c предложением о создании межведомственной рабочей группы с целью разработки нормативных правовых актов, регламентирующих установление начальной максимальной цены контракта при оказании услуг в сфере охранной деятельности.
  6. Проводилась работа по взаимодействию с Комиссией РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, результатами которой стало направление аналогичного письма № 859/06 от 17 мая 2019 года в Министерство финансов Российской Федерации за подписью Президента РСПП Алекандра. Шохина.

Президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» Николай Дружинин особо заострил внимание на том, что «анализируя состояние дел с добросовестной поставкой охранных услуг, мы выявляли факты фальсификации, обмана заказчиков, своего контрафакта, такого специфического товара, как «охранные услуги». К сожалению, приходится констатировать, что коммерческая составляющая в ряде случаев превалирует над требованиями безопасности. Направленная информация о подобных нарушениях в адрес Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Росгвардию по обеспечению охраны имущества, антитеррористической защищенности, нашла подтверждение проверками лицензионно-разрешительных и контролирующих подразделений Росгвардии».

Председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности (далее – Подкомитет) Давид Семериков дал свою экспертную оценку деятельности структуры, которую он возглавляет за аналогичный период. Давид Олегович рассказал, что Подкомитетом продолжается работа по утверждению проекта профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций» (далее – Проект). Проводится работа по актуализации профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Об участии в нормотворческом процессе с указанием конкретных результатов, в том числе в рамках оценки регулирующего воздействия, председатель Подкомитета пояснил:

  1. Рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за осуществление незаконной частной охранной деятельности».
    • Письмом № 08/0075 от 18.02.2019 г. замечания и предложения к данному проекту были направлены в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.
  2. Проведен анализ проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации», предусматривающий внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» и постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 г. № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности».

Письмом № 08/0096 от 06.03.2019 г. замечания и предложения к проекту вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации.
Подкомитетом совместно с НИЦ «Безопасность» разработаны проекты Национальных стандартов Российской Федерации:

  1. «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования к охранным организациям».
  2. «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования к организации охраны».

Письмом № 01в/0158 от 10.04.2019 г. проекты Национальных стандартов Российской Федерации направлены в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
За отчетный период Подкомитетом инициировано, проведено, а также принято участие в следующих мероприятиях:

  1. 22 января - круглый стол в Московской торгово-промышленной палате по теме: «О проблемах ценообразования на рынке охранных услуг, оплачиваемых за счет средств государственного бюджета г. Москвы».
  2. 24 января - заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.
  3. 29 января - заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.
  4. 18 февраля - заседание Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы.
  5. 18 февраля - круглый стол в г. Архангельск по теме: «О проблемах ценообразования на рынке охранных услуг Архангельской области, закупаемых за счет средств бюджета».
  6. 22 февраля - круглый стол по теме: «О проблемах ценообразования на рынке охранных услуг».
  7. 22 февраля - рабочее совещание в Администрации городского округа города Уфа р. Башкортостан по вопросам обеспечения безопасности в образовательных организациях.
  8. 27 февраля - заседание Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности.
  9. 13 марта - заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия.
  10. 15 марта - заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.
  11. 20 марта - VI Форум «Национальная безопасность России».
  12. 22 - 24 марта - I Общероссийский форум руководителей частных охранных структур.
  13. 17 апреля - круглый стол по вопросам технической безопасности в рамках коммуникационного проекта «Безопасный квартал».
  14. 17 апреля - заседание Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы.
  15. 17 апреля - выездное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в г. Санкт-Петербург по теме: «Перспективы развития охранной отрасли по обеспечению безопасности объектов с массовым пребыванием людей».
  16. 25 апреля - круглый стол по теме: «Общественная политика и проблемы повышения качества и действенности общественной экспертизы и общественного контроля как инструментов содействия реализации стратегических целей развития Российской Федерации».
  17. 22 мая - круглый стол по теме: «Проблемы ценообразования и регулирования трудовой деятельности на рынке охранных услуг.
  18. 29 мая - совместное заседание Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности и Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности.

Председатель подкомитета по информационной и промышленной безопасности Андрей Костогрызов, поделился информацией о том, что Подкомитет вышел на финальную стадию по разработке и внедрению национальных профессиональных стандартов по обеспечению безопасности информационных технологий, которые получили положительные заключения от соответствующих министерств и ведомств, и в ближайшее время будут представлены на утверждение. Кроме того, Андрей Иванович рассказал о результатах научно-практической конференции по обеспечению безопасности информационных технологий и участие членов организации в международном геополитическом конгрессе в области международного взаимодействия по вопросам глобальной безопасности и научно-технологического прогресса, доклад о которых 29 марта 2019 г. был представлен в Президиум РАН. На сегодняшний день ведётся активная подготовка к проведению 24 июня 2019 г. совместного круглого стола по прогнозированию рисков в области информационной безопасности и путей их устранения, совместно с Комитетом по промышленной безопасности и Комитетом по техническому регулированию, стандартизации и обеспечению качества продукции.

В условиях глобальной цивилизации и по итогам работы планового заседания Подкомитета по антикризисному управлению и нескольких проведённых мероприятий в разных точках страны председатель Антонина Ряховская выступила с предложением проработать вопрос о возможном возрождении на площадке ТПП РФ рабочей группы по электронным торгам, а также активизировать работу института медиации.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Выборный предложил руководителю рабочей группы по финансовой безопасности ТПП РФ Артуру Трапицыну усилить работу по вопросам персональной ответственности руководителей и владельцев бизнеса.

Председатель Подкомитета по экономической безопасности Валентин Игнатьев рассказал о планомерной работе, которая ведётся в направлении подготовки к проведению международного саммита, который пройдёт в июле этого года в рамках которого и будут достигнуты основные результаты по развитию взаимоотношений и обеспечению экономической безопасности российских предприятий на африканском континенте.

По итогам работы заседания было принято решение признать приоритетом следующие направления деятельности Комитета на II полугодие 2019 года:

  • совершенствование законодательной базы, нормативно-правового регулирования по направлениям деятельности Комитета;
  • развитие системы профессиональных квалификаций и развития института саморегулирования в сфере безопасности, особого внимания требует работа по утверждению обязательности саморегулирования в частной детективной деятельности;
  • создать и организовать работу межведомственной рабочей группы с целью разработки нормативных правовых актов, регламентирующих установление начальной максимальной цены контракта при оказании услуг в сфере охранной деятельности и решения проблемы ценообразования в охранной отрасли в целом;
  • проведение секции в Совете Безопасности Российской Федерации по обсуждению проблематики рисков информационной безопасности;
  • в целях обеспечения независимой оценки квалификации работников организаций разных форм собственности и лиц, задействованных в реализации требований антитеррористической защищённости и охране объектов (территорий), утверждённых соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации продолжить работу по созданию профильного Совета по профессиональным квалификациям, антитеррористической защищённости и охране объектов (территорий) на базе ДОСААФ России при прямом участии представителей Росгвардии и вневедомственной охраны;
  • рассмотреть возможность создания единой системы мониторинга, контроля за деятельностью частных охранных организаций;
  • с целью усиления работы по направлениям деятельности, актуализировать информацию о работе каждого члена Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, Подкомитетов и рабочих групп;
  • продолжить работу по взаимодействию с средствами массовой информации, в том числе отраслевыми.


 

Наши партнеры