РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СФЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

21 марта 2019 года в здании РСПП состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности (далее: «СПК НСБ»), в работе которого приняли участие 22 члена Совета.

В 2011 году Президент Российской Федерации предложил создать в России национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики, в которой ключевую роль играли бы саморегулируемые организации. Для этого их представители следовало бы включить в органы управления сертификационных центров для осуществления контроля за качеством работы этих структур. Владимир Путин призвал ускорить разработку профессиональных стандартов (далее: «профстандарт»), выработать ориентиры для учебных заведений в отношении знаний и умений, необходимых будущим специалистам. «Принципиально важно, чтобы в разработке профстандартов приняли участие работодатели, бизнес и профсоюзы», – подчеркнул тогда Путин, указав, что во всех стандартах должно быть предусмотрено требование о «необходимом наборе трудовых функций» и «необходимых умениях и знаниях» для каждой профессии. С 1 января 2020 года профстандарты должны применяться работодателями повсеместно во всех сферах трудовой деятельности.

В ходе указанного заседания СПК НСБ прежде всего было принято решение о назначении заместителем председателя Совета Николая Евгеньевича Рогожкина. Решение принято единогласно. Переходя ко второму вопросу о работе над проектом профстандарта в частной детективной (сыскной) отрасли, председатель КС НСБ России Виктор Озеров напомнил присутствующим о порядке предоставления профстандартов в СПК НСБ. Согласно установленному регламенту разработчики профессиональных стандартов сначала должны зарегистрировать разработанный стандарт в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (далее: «Минтруд»), а после регистрации и рассмотрения его государственным органом при необходимости доработать его профессиональным сообществом и воплотить в жизнь на площадке РСПП.

Представляя единственного разработчика профстандарта «Специалист по обеспечению частной детективной (сыскной) деятельности» Сергея Любименко, чья заявка зарегистрирована на сайте Минтруда и действительна на сегодняшний день, Виктор Озеров отметил, что начинать строительство надо с фундамента, а в конкретном случае – с нормативно-правовых документов, которые существуют в государстве, что и сделал автор указанного профстандарта.

Понимая, что частный детектив должен нести личную ответственность перед клиентами и что в этом деле профстандарт детективу только в помощь, Сергей Любименко сообщил собравшимся, что профстандарт был не только написан: ему были посвящены и общественные слушания, обнародованы результаты его публичного обсуждения в средствах массовой информации, в ходе которого поступали как положительные, так и отрицательные отзывы. В настоящее время проходит процедура доработки этого профстандарта, и автор готов представить доработанный вариант профстандарта в скором будущем. Зная, что отношение к нему неоднозначно, разработчик направил согласно протоколу запрос на имя министра Минтруда с просьбой разъяснить ситуацию и позицию министерства по этому поводу.

В своём выступлении вице-президент Ассоциации российских детективов Александр Айвазов отметил, что поскольку частный детектив является индивидуальным предпринимателем и лицензия выдаётся конкретному лицу, имеющему право вести индивидуальную деятельность, любой профстандарт является для него попросту лишь дополнительной бюрократической препоной и барьером. Поэтому детективам было бы предпочтительней работать без него. Тем не менее российские детективы понимают, что в нынешних условиях это необходимо, и поэтому готовы взять на себя труд по написанию национального стандарта. Так как они, безусловно, являются наиболее компетентными лицами в этой области, то в течение нескольких месяцев они, возможно, сумеют создать проект профстандарта, который всех устроит.

Говоря о планах разработки профессиональных стандартов в детективной отрасли, руководитель научного совета Общественного научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков отметил, что в связи с несоблюдением установленных сроков профстандарт, разработчиком которого является президент Ассоциации Профессионалов Сыска "АПС" Сергей Любименко, на сегодняшний день не имеет никакого отношения к СПК НСБ. В связи с этим было направлено письмо на имя президента РСПП Александра Шохина, в котором тот был проинформирован о создании нового СПК на площадке РСПП, где будут рассматривать продвижение и внедрение профстандарта «Специалист по обеспечению частной детективной (сыскной) деятельности».

Валерий Шестаков отметил, что в вопросах разработки профессиональных стандартов планы СПК НСБ оказались под угрозой. И теперь любой имеет право делать заявку на разработку профстандарта «Специалист в области детективной деятельности». В свое время научным советом было принято решение обратиться с соответствующей заявкой в Ассоциацию российских детективов, которая и дала согласие на разработку профстандарта. Предлагаемый Ассоциацией профстандарт пока не зарегистрирован на сегодняшний день в Минтруде, но в ближайшем будущем после возможной регистрации будет представлен на обсуждение.

Анатолий Данилов отметил, что оба стандарта рознятся друг о друга и их нелегко привести к единому знаменателю в связи с колоссальными расхождениями в видении детективной деятельности. Однако они, по сути, должны удовлетворять потребности всего профессионального сообщества. В то же время очевидно, что инициатива, предлагаемая Ассоциацией профессионалов сыска в лице Сергея Любименко, о создании СРО несёт в себе только плюсы, особенно в вопросах профессиональных квалификаций.

В своём выступлении член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Озеров отметил, что возникает ситуация, когда работу по одному и тому же профстандарту будут вести два СПК, которые, по-видимому, могут создать не совсем одинаковые стандарты по одному и тому же виду деятельности. И, таким образом, будут разработаны две формы профстандарта, из которых профессиональному сообществу надо будет выбрать наиболее эффективный и лучший.

Представитель Росгвардии, главный эксперт-специалист ГУЛРР и ГК Андрей Аванесов выразил опасения по поводу разных подходов в работе над профстандартом, сказав, что в решении одного вопроса не стоит исходить из разных предпосылок и что дуализм в этом деле неуместен.

В любом случае необходимо стандартизировать детективную деятельность и продолжать работу как по тому, так и по другому стандарту, – таково было мнение председателя Комиссии РСПП по безопасности, заместителя председателя СПК НСБ Николая Рогожкина.

Переходя к вопросам обеспечения пожарной безопасности, руководитель ООО «Консалтинговый центр пожарной безопасности» (г. Красноярск) Сергей Комаров отметил, что данное направление деятельности всегда востребовано и касается каждого. В связи с разграничением полномочий в этой сфере на государственную и негосударственную, по мнению оратора, государственные структуры не взяли на себя функции монтажа, ремонта и обслуживания систем пожаробезопасности. «Полномочия есть, а требования не разработаны, нет квалификаций и профстандартов. На сегодняшний день МЧС выдаёт две лицензии, где прописано десять видов деятельности, а специалистов и требований к организациям в области предотвращения и тушения пожаров, а также работы, связанной с обеспечением пожарной безопасности объектов – нет», – заявил Комаров. По его мнению, необходимо создать региональный юридический координационно-методический центр в Красноярске с целью консолидации органов исполнительной власти и специалистов в этой отрасли. Но для начала необходимо создать рабочую группу СПК по разработке перечня формирования квалификаций, по которым в дальнейшем будут разрабатываться проекты профессиональных стандартов в области пожарной безопасности, а также проводиться консультации с СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Большое количество нормативно-правовых актов изменили ситуацию в сфере регуляции кибербезопасности, в связи с чем уже существующие профстандарты в этой области утратили актуальность и требуют соответствующего обновления. Более половины кибератак не значатся в публичных классификаторах, а те технические средства, которые призваны защищать, совсем не замечают этих атак. В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день уже сложилась рабочая группа СПК по разработке профессиональных стандартов в области кибербезопасности и классификации по отдельным отраслям экономической деятельности. Во втором квартале 2019 года планируется провести консультации с СПК в области информационных технологий по вопросам разработки профстандартов, а к концу 2019 года планируется сформировать пакет профстандартов по защите критически важных объектов, основанный на критериях административного кодекса, который находится в данный момент в стадии согласования.

Председатель Президиума Международной коллегии адвокатов г. Москвы «Почуев, Зельгин и партнёры» Сергей Зельгин доложил присутствующим о том, что в составе СПК НСБ уже создана рабочая группа по подготовке проекта профессионального стандарта «Специалист в области безопасности».

Зельгин отметил, что на сегодняшний день службы безопасности действуют согласно закону РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1. Уже разработаны положения, которые обосновывают необходимость создания и прохождения профстандартов для специалистов в области корпоративной безопасности. Такие профстандарты помогут сформировать специалиста, который, словно «человек-оркестр», будет организовывать координацию деятельности как с охранными, детективными предприятиями, так и в вопросах, касающихся противопожарной и кадровой безопасности. Важным аспектом работы при обеспечении безопасности в целом являются и правильное решение вопросов правого обеспечения. Ведущие специалисты служб безопасности уже разработали концепцию профессионального стандарта «Специалист в области безопасности», и в ближайшее время она будет представлена в Минтруд.
Подводя итоги мероприятия, его участники приняли решение: направить в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям обращение о включении в состав членов СПК НСБ:

  • Кормильцева Виталия Николаевича, заместителя председателя ДОСААФ России;
  • Зельгина Сергея Григорьевича, председателя Президиума Международной коллегии адвокатов г. Москвы «Почуев, Зельгин и партнёры»;
  • Комарова Сергея Юрьевича, директора ООО «Консалтинговый центр пожарной безопасности».

Кроме того, было решено в ближайшие три месяца провести консультации с Президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским о его членстве в составе СПК НСБ, по результатам которых принять решение в отношении заявления Сергея Васильевича о выходе из состава членов СПК НСБ.


 

Наши партнеры