Первое заседание Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ

14 февраля 2018 года, в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), в зале «Котельнический», состоялось первое заседание Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности.

Комиссия и её рабочие органы были созданы Постановлением Бюро Правления РСПП в 2017 году. Решение современных проблем в области защиты предпринимательской деятельности, а также, содействие в развитие предприятий и организаций, осуществляющих функционирование негосударственной сферы безопасности – стали главными задачами работы Комиссии. Заместителями председателя Комиссии, Постановлением Бюро Правления РСПП, были определены: Анатолий Перцев – член Правления РСПП, Президент Независимого научного Фонда Институт проблем безопасности и устойчивого развития (ННФ ИБР) и Виктор Ананьев – директор ННФ ИБР.

На первое заседание, из 28 членов Комиссии прибыло 24.

Членов Комиссии и приглашённых, приветствовал исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов. Он в частности сказал:

— «Уважаемые члены Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, уважаемые приглашённые и гости!

Во все времена, люди старались обезопасить свою жизнь и своё имущество, как и государство – свою инфраструктуру и то, что обеспечивает социальную сферу для граждан.  Существует поговорка: «Безопасности много не бывает»! И это так! И нам бы очень хотелось, чтобы эта безопасность была качественной, современной, неуязвимой! Мы сегодня живём в 21 веке. В веке, со сложной геополитической повесткой, продвинутыми технологиями и большими планами на завтра. Как обезопасить и сохранить то, что уже сделано?! Как защитить современные системы управления технологическими процессами на наших предприятиях?! Чем помочь субъектам негосударственной сферы безопасности, чтобы их деятельность, направленная на обеспечения комплексной безопасности общества и бизнеса, была эффективной и надёжной?!

6 июня 2017 года, Президент РСПП подписал Решение Бюро Правления о создании в структуре РСПП Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности. На должность председателя Комиссии был назначен Рогожкин Николай Евгеньевич, член Правления РСПП, заслуженный человек, государственный деятель, генерал армии, который всю свою жизнь занимался укреплением безопасности Российской Федерации, являлся Полномочным представителем Президента РФ по Сибирскому Федеральному округу. Руководство РСПП объективно оценивает актуальность создания Комиссии. В её состав, вошли и войдут лучшие профессионалы России, от опыта и знаний которых будет зависеть  на сколько современной, технологичной и оперативной станет отрасль страны, обеспечивающая основную составляющую любого начинания – безопасность.

Мы надеемся, что Комиссия станет серьёзной экспертной площадкой, которая поможет сформировать общее мнение РСПП по профильной законодательной и нормативной правовой базе, в области профессиональных стандартов и квалификаций, объективно оценить проблемы и недостатки существующие на сегодняшний день в данной сфере и выработать механизмы их урегулирования.

От имени Президента РСПП Александра Николаевича Шохина и себя лично, хочу  Вам пожелать плодотворной работы»!

Открыв заседание, председатель Комиссии Николай Рогожкин, сказал:  — «Уважаемые коллеги! Сегодня, в понятие негосударственной сферы безопасности входит достаточно большое количество направлений, а также, предприятий и организаций, работающих в частном секторе. Это охранные и детективные структуры, подразделения пожарной безопасности, подразделения транспортной безопасности, организации осуществляющие защиту информации и связи (так называемая — кибербезопасность), организации – осуществляющие проектирование, производство, поставку, монтаж и эксплуатационное обслуживание технических средств и систем безопасности, специальных средств защиты и оружия, и разумеется – негосударственные образовательные учреждения (НОУ) по подготовке специалистов в области безопасности. В целом, по разным оценкам экспертов, в НСБ занято более 2,5 миллиона человек, которые обеспечивают услугами безопасности граждан страны, объекты бизнеса и социальной сферы. И сегодня, пришло время обобщить и осмыслить многолетний опыт работы.

Вместе с тем, современная сложная геополитическая обстановка диктует бизнес-сообществу России необходимость принятия более серьёзных и комплексных подход к вопросам противодействия угрозам различного характера. Без укрепления и развития существующих институтов НСБ, обеспечение надёжной безопасности государства, общества и бизнеса – невозможно! Исходя из этого, руководство РСПП приняло решение о создании нашей Комиссии. О целях и задачах, которая должна решать созданная  Комиссия, подробно написано в раздаточных материалах, в частности – в Положении о Комиссии, также, утверждённом Президентом РСПП.

В состав Комиссии вошли опытные профессионалы в сфере безопасности, что даёт Комиссии необходимый потенциал для решения стоящих перед ней задач. Более того, пилотный состав Комиссии не является окончательным и, в перспективе будет дополняться новыми членами, представляющими как органы государственной власти, так и, общественные объединения, коммерческие структуры».

В ходе заседания Комиссии, были утверждены первые рабочие группы и их руководители:

— по проблемам частной охранной деятельности (руководитель – Насонов Роман Олегович);

— по проблемам частной детективной деятельности (руководитель – Злобин Александр Васильевич);

— по проблемам негосударственной сферы обеспечения пожарной безопасности (руководитель – Серёгин Сергей Николаевич);

— по проблемам негосударственных структур в области кибербезопасности (руководитель – Митрохин Максим Юрьевич).

Руководителям рабочих групп, была поставлена задача, в течение месяца, с привлечением высокопрофессиональных экспертов отрасли сформировать и утвердить их персональный состав и план работы.

Также, в работе первого заседания Комиссии приняли участие:

Леонид Веденов — генерал-лейтенант полиции, Руководитель Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии;

Сергей Саминский — Председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, член Правления ФКЦ РОС, Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности»;

Валерий Макаров — Руководитель Синдиката «Национальная гвардия»;

Дмитрий Фонарёв — Президент Национальной ассоциации телохранителей России;

Анатолий Данилов — Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности;

Сергей Любименко — Президент Ассоциации профессионалов сыска;

Валерий Голубев — Первый заместитель Руководителя Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы и ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка;

Дмитрий Каплин — Руководитель объединённой редакции ООО Издательский дом «Мир безопасности» и другие.

Источники:
ГардИнфо - национальный портал по охране и безопасности
Институт проблем безопасности и устойчивого развития


Наши партнеры