Общественная Палата Российской Федерации круглый стол на тему: "Деятельность ветеранских общественных организаций по противодействию экстремизму в электронных СМИ"

В Общественной Палате России состоялся круглый стол "Деятельность ветеранских общественных организаций по противодействию экстремизму в электронных СМИ".

Организаторами мероприятия выступили Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство", Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, Комиссия ОП РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтёрства), благотворительности и патриотическому воспитанию.

В своём выступлении эксперт по безопасности "Ветеранских вестей", заместитель председателя Комиссии ОП РФ Дмитрий Галочкин пояснил, что "основная цель мероприятия - объединение усилий ветеранских организаций России в противодействии экстремизму и распространении радикальных идей в электронных СМИ".

Военный эксперт "Ветеранских вестей", заместитель председателя ВООВ "Боевое братство" Геннадий Шорохов рассказал, что "сегодня ветеранские организации принимают самое активное участие в противодействии идеологии экстремизма и терроризма, участвуют в гражданском и патриотическом воспитании молодёжи, проводят встречи в школах, принимая участие в профилактической работе".

Важность работы по противодействию экстремизму в средствах массовой информации отметил эксперт "Ветеранских вестей", помощник Министра МВД России, глава Совета ветеранов МВД России генерал-полковник Иван Шилов.

Главный редактор Информационного агентства "Ветеранские вести", зампред "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин рассказал об успешном опыте работы команды агентства в социальных сетях, обратив внимание на важность объединения усилий всех ветеранских организаций по работе в социальных сетях. По его словам в стране назрела необходимость создания Всероссийского координационного совета ветеранских СМИ.

Наработками и опытом работы, примерами положительных результатов в деятельности по противодействию экстремизму в электронных СМИ поделились эксперты "Ветеранских вестей" Николай Жуков, Алексей Лобарев, Павел Рыжевский, Евгений Лавров, Павел Сорокин, Сергей Любименко, Александр Медведев, Виталий Рагулин и другие.

Участники мероприятия обсудили вызывающие обеспокоенность вопросы, уроки так называемого "украинского сценария", специфику сетевого воздействия ИГИЛ, суицидальные группы ВКонтакте, тему привлечения ветеранов боевых действий на Юго-Востоке Украины к информационной борьбе с экстремистскими проявлениями, говорили об интеграции осужденных сотрудниках МВД выходящих на свободу, о молодёжных медийных проектах противодействия экстремизму, о клиповости подросткового мышления, о привлечении ветеранов боевых действий и силовых структур к работе с молодежью, о новых методах и подходах к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Не обошли стороной "задержание мальчика читавшего стихи на Арбате" и связанного с этим "медийного шума".

По итогам принято решение о подготовке общественной Программы противодействия экстремизму в сети, которая в дальнейшем должна перерасти в государственную.

Источник:
Ветеранские Вести


Наши партнеры