Общественная Палата Российской Федерации круглый стол на тему: "Развитие "Института" Частной Детективной Деятельности"

Сегодня в Общественной палате РФ состоятся круглый стол по вопросам развития института частной детективной деятельности. Провели мероприятие член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза Дмитрий Галочкин и президент Ассоциации профессионалов сыска Сергей Любименко. 

Отмечая тесную взаимосвязь отрасли негосударственной безопасности и частного сыска,  Дмитрий Галочкин выразил обеспокоенность  состоянием детективной сферы в России: «…не зря наши две сферы деятельности до сих пор регламентируются одним федеральным законом «О частной детективной и охранной деятельности» - в некотором смысле наша работа тесно пересекается. Однако я лично знаком с достаточным количеством людей, потративших десятилетия на признание сегмента частной детективной деятельности в отдельном законе, на предоставление детективам качественно новых прав в профессиональной деятельности. Увы, на сегодня эти проекты так и остались неосуществленными. Уверен, что Сергею Любименко есть что сказать по этому поводу».       

Президент АПС Сергей Любименко в своем выступлении доложил  о состоянии дел на сегодняшний момент, а также представил план дальнейшей  работы: «На сегодня в России функционирует несколько крупных Общероссийских  общественных организаций, объединяющих специалистов в области частного сыска –  это и Ассоциация Российских Детективов "АРД" под руководством Щербенева А.Г., и  Международное Объединение Детективов "МОД" под руководством Матушкина А.Н., а  так же Ассоциация Профессионалов Сыска "АПС" и Объединение частных  детективов России "ОЧДР" - президентом  "АПС",  и.о президента  "ОЧДР, а так же вице-президентом "МОД" являюсь я. Несмотря на значительный опыт  работы, на мой взгляд, нам всем не хватает некой скоординированности. Наши  возможности окажутся значительно выше, если мы сумеем выработать общий план  развития, оформить его в некую Концепцию развития частной детективной  деятельности, периодически сверять часы, прикладывать совместные усилия для  достижения общих целей» - отметил Сергей Александрович.

По его словам, перед частным сыском в России сегодня стоит целый ряд проблем, требующих участия и вмешательства всех заинтересованных специалистов, как то: формирование общих принципов работы для лиц, профессионально занимающихся сыском (в данном случае речь идет о профстандарте); реформирование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность частных детективов; развитие института частно-государственного партнерства. Больным вопросом остается круг прав и полномочий специалиста частного сыска, а также возможности использования результатов его работы в работе судебных органов  и органов внутренних дел.

Присутствующие эксперты, в числе которых были заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ А.М.Данилов, председатель правления НП «КЦ РОСС» И.А.Голощапов, председатель Гильдии негосударственных структур безопасности Московской Торгово-промышленной палаты выразили готовность включаться  в работу на площадках и Общественной палаты РФ, и Торгово-промышленных палат Москвы и страны. 

Источник:
"Хранитель. Медиажурнал о безопасности"


Наши партнеры