Общегородское расширенное совещание профилактика правонарушений

Современные камеры наблюдения смогут распознавать лица преступников, находящихся в розыске.

Москва продолжит совершенствовать систему безопасности, рассказал Сергей Собянин на расширенном общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений.

По его словам, уже в 2019 году ловить преступников станет легче с помощью системы распознавания лиц: «В ближайшее время наши правоохранительные органы перейдут в своей работе на новый уровень информационных технологий. Уже в этом году более 40 процентов камер видеонаблюдения заменили на более совершенные. В следующем году мы завершим эту работу и создадим впервые систему распознавания лиц, которая будет выявлять преступников, находящихся в розыске».

Пилотный проект дал положительные результаты. «Первые эксперименты, проведенные в метрополитене и в ряде районов, дали очень хорошие результаты. Десятки преступников, которые были в розыске, найдены и задержаны. Я думаю, эта система сделает город просто недоступным для преступных элементов», — добавил Сергей Собянин.

За последние семь лет в столице существенно сократилось количество преступлений. Например, стало вдвое меньше убийств, в четыре раза реже угоняют машины, а число квартирных краж уменьшилось в 4,5 раза. «По оценкам москвичей, в 2010 году только 30 процентов горожан говорили о том, что наш город безопасный. Сегодня так считают две трети москвичей», — подчеркнул Мэр Москвы.

Начальник Главного управления ГУ МВД России по Москве Олег Баранов отметил, что работе правоохранителей помогает система «Безопасный город». В 2018 году она способствовала раскрытию почти трех тысяч преступлений.

«В их числе 27 убийств, 77 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 165 разбойных нападений, более 300 грабежей», — сказал он.

А благодаря нарядам туристической полиции в столице сократилось число правонарушений на пешеходных зонах в центральной части города.

В этом году из-за проведения чемпионата мира по футболу безопасность столицы оценивала вся мировая общественность. Сергей Собянин напомнил, что многие гости приезжали в город с большими опасениями, но они быстро развеивались — Москва оказалась удобным, современным и дружелюбным к туристам городом.

«Невозможно было подготовиться к таким мероприятиям и сделать безопасным наш город специально к чемпионату мира по футболу. Это невозможно в принципе. Это результат большой системной работы, которую мы проводили все предыдущие годы. Это наведение порядка в городском транспорте, на дорогах, улицах, площадях. Это наведение порядка в сфере миграционного учета, пресечение нелегальной торговли, работы незаконных рынков, это ликвидация центров преступности, а также освещение города, его благоустройство», — добавил Сергей Собянин.

Вместе с правоохранителями безопасность на мероприятиях обеспечивали дружинники Московской городской народной дружины, рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. «В ходе чемпионата было задействовано более 4500 человек, а в дежурствах на избирательных участках во время выборов более 14 тысяч дружинников. Поэтому роль общественности в охране порядка и профилактике правонарушений сложно переоценить», — сказал он.

Сергей Собянин поблагодарил представителей правопорядка за достойную и профессиональную работу в 2018 году и призвал их обеспечивать безопасность города на должном уровне и в дальнейшем.

«Впереди новогодние гулянья, фестиваль “Путешествие в Рождество”, который ежегодно собирает миллионы человек. Для всех это большой праздник, для вас — большая работа, потому что необходимо будет обеспечить безопасность людей, которые выйдут на улицы, площади, в парки, скверы», — сказал он.

Источники:
Официальный сайт Мэра Москвы
СРО АССОЦИАЦИЯ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"


Наши партнеры