КОМИССИЯ РСПП ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НСБ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

25 июня 2019 г. состоялось плановое заседание Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности. В мероприятии приняли участие 28 членов Комиссии из 37 её участников. На заседании рассматривались вопросы, касающиеся совершенствования законодательного и организационного обеспечения рынка товаров, работ и услуг в сфере безопасности.

Актуальность повестки дня не требует дополнительного обоснования и является предметом пристального внимания профессионального сообщества, занимающегося предпринимательской деятельностью в НСБ на всех площадках на протяжении 25 лет.

Открывая заседание председатель Комиссии Николай Рогожкин в очередной раз отметил, что на сегодняшний день деятельность НСБ не оформлена юридически правильно. «Каких только структур нет, и все работают кому как удаётся. Предпринимательскому сообществу необходимы законы как воздух по всем направлениям деятельности. Но, тем не менее, создание единых подходов нормативно-законодательных процессов в организации общественной безопасности пробуксовывает», - выразил озабоченность Николай Евгеньевич.

Общий анализ оценки правого регулирования субъектов НСБ свидетельствует о том, что целый ряд нормативно-правовых актов содержит множество пробелов, размытых формулировок и противоречий не отвечающих современной практики. Многие из них, направлены на ужесточение требований видам предпринимательской деятельности НСБ. «Запаздывание принятия необходимых законов и устранение противоречий в действующем законодательстве существенно тормозит развитие рынка товаров, работ и услуг в негосударственной сфере безопасности, что несомненно отрицательно сказывается на правоприменительной практике зачастую не в пользу предпринимателей»,- уверен руководитель Научного совета ННФ ИБР Валерий Шестаков

Говоря о государственной политики в области охранной деятельности следует отметить, что проект федерального закона регламентирующий частную охранную и детективную деятельности поручено разработать Росгвардии – одним из регуляторов отрасли НСБ. Данная процедура осуществляется с непосредственным участием представителей профессионального сообщества НСБ. На сегодняшний день документ проходит процедуру согласования в соответствующих государственных органах. Следует отметить, что предложения по экспертной оценки законопроекта были направлены всем членам Комиссии.

- В ответ поступило 28 замечаний и предложений, часть из них носили совпадающие замечания, некоторые не имели никакого отношения с предметом обсуждения, несли отвлечённый характер. В результате глубокого анализа осталось 16 замечаний и предложений, которые были озвучены экспертам НСБ, - отметил в своём докладе вице-президент СРО «Ассоциация «Школа безопасности» Михаил Гаврилов.

Позволяя рассчитывать на принятия закона в скором будущем, по мнению спикера, вполне сформированный документ позволяет провести соответствующую коррекцию и прийти к согласованному решению, конечно, при тесном взаимодействии и в прямом диалоге с государственными органами, которые обладают правом законодательной инициативы,
- Сегодня необходимо направить конкуренцию в области совершенствования законодательства на сотрудничество в достижении общих целях востребованности частного охранного сообщества, - подытожил Михаил Алексеевич.

Как было отмечено ранее, по частной детективной (сыскной) деятельности требуется отдельный федеральный закон. Рабочая группа в области частной охранной и детективной деятельности в РСПП создана 20 марта 2019 г. и на сегодняшний момент было проведено два заседания по данной тематике.

- Сегодня, тесно взаимодействуя с Росгвардией, Советом Безопасности РФ, а также профильными комитетами Государственной Думы РФ при разработке законопроекта регулятором обозначено видение обязательного саморегулирования детективной (сыскной) деятельности поэтому мы продолжаем собирать замечания в таблицу предложений и соответствий с учётом этих требований, - выступил Президент Ассоциации Профессионалов Сыска Сергей Любименко.

У каждой структуры могут быть полярные мнения, но они должны быть аргументированно обоснованы.
- Всё равно нам надо вести свою линию и добиваться тех результатов, которые мы поставили перед собой, - уверен модератор мероприятия Николай Рогожкин.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей Орловской области Евгений Лыков призвал всех членов Комиссии не оставаться в стороне. Тишина – враг команды! По мнению Евгения Геннадьевича, усиливающие меры со стороны регулятора и контрольно-надзорных органов, а также правовая коллизия, требуют заменить частную охрану на государственную, что приведёт к кратному увеличению стоимости охранных услуг, которые в свою очередь лягут на плечи потребителей. Выходит, что контролирующие, лицензирующие и хозяйствующие субъекты получают доступ к собственности, к которой они не имеют никакого отношения. При этом завышенные требования со стороны контрольно-надзорных органов не позволяют субъектам малого и среднего бизнеса выдержать те нормы и правила, которые вводятся подзаконными актами, вынуждая их уйти с рынка. Уполномоченный по защите прав предпринимателей призвал председателя Комиссии с позиции РСПП скорректировать законодательство и приостановить правоприменение подобных коллизий.

Члены Комиссии в сфере пожарной безопасности заострили внимание на том, что законодательное регулирование требует и частная пожарная охрана. Поскольку в законе о пожарной безопасности есть только одна статься которая предусматривает деятельность пожарной охраны, однако детально данный вопрос законодательством не проработан. В связи с разграничением полномочий в этой сфере на государственную и негосударственную, по мнению спикеров, государственные структуры, например, не взяли на себя функции монтажа, ремонта и обслуживания систем пожаробезопасности.

По мнению руководителя рабочей группы по актуальным вопросам негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности Сергея Серёгина, «Необходимо по-новому выстроить нормативно-правовую базу до 2020 года. Именно на площадке РСПП надо заложить фундамент федеральных законов об обязательных требований, которые определят перечень нормативных документов обязательных к исполнению, и закона об осуществлении контроля и надзора субъектами, как со стороны федеральных органов, так и иных негосударственных структур и только после этого вносить изменения в отраслевые законы, регулирующие определённые сферы обеспечения безопасности. И тогда 2021 год станет для отрасли революционным», - уверен президент НСОПБ Сергей Николаевич.

Есть направления в негосударственной системе безопасности, которые никак не регламентированы. Данный факт, порой, не вызывает интереса у бизнеса продолжать дело. Заместитель председателя Комиссии ОПРФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин уверен, что формирование основ госполитики в отношении негосударственной сферы безопасности позволит предпринимательскому сообществу себя защищать. Член ОПРФ в своём выступлении обратил внимание на то, что с учётом финансового сужения рынка охранных услуг бизнес освобождается от дополнительных трат, в том числе и на охрану, при этом государство не хочет воспринимать как силы и средства по обеспечению общественной безопасности негосударственную сферу безопасности. Росгвардия, с одной стороны выступает как регулятор, с другой является участником рынка, а такого в правовом государстве не может быть. Вторая проблема в отрасли НСБ, по мнению Михаила Станиславовича, заключается в адаптации и обучении лиц, уволенных из силовых органов, которых у нас в стране восемь, из них шесть имеют свои подразделения в виде спецназа и прочее. Служащие силовых структур, уходя на пенсию в 35 лет, являются полноценными участниками рынка негосударственной системы безопасности. У каждого из них свои специальности, используя которые граждане РФ могут трудиться и дальше принося пользу обществу. И здесь, задача сообщества НСБ - сформировать социальный заказ на переучение специалистов в соответствии с их профессиональной деятельностью.

Подводя итоги мероприятия председатель Комиссии Николай Рогожкин ещё раз дал поручения руководителям рабочих групп по направлениям деятельности сформулировать чёткие цели и задачи в формировании законодательной базы для того, чтобы полноценно развивалась сфера товаров, работ и услуг в системе негосударственной безопасности.


 

Наши партнеры