УСТАНОВОЧНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ГОРОДЕ МОСКВА

На протяжении нескольких лет ведется систематическая работа по реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утверждённой Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Представители сообщества НСБ активно участвуют в данной работе в рамках Общественных советов и экспертных групп по видам контроля.

18 июня 2019 г. эксперты НСБ приняли участие в установочном заседании рабочей группы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москва по разработке стандарта безопасности ведения бизнеса в административных округах города Москвы, которое прошло в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

Открывая заседание Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москва Татьяна Минеева напомнила собравшимся, что на территории города созданы и функционируют организации поддержки и защиты предпринимательства. Штаб по защите бизнеса в Вознесенском переулке создан в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 22.02.2012 № 66-ПП. Руководство Штабом осуществляет Мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно данному Постановлению, Штаб открыт в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности, развития и защиты конкуренции, обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в столице. Анализ задач Штаба свидетельствует о том, что его деятельность направлена на устранение административных барьеров перед предпринимателями и инвесторами.

В помощь предпринимателям также создан портал госуслуг Москвы в котором представлен навигатор малого и среднего бизнеса где можно получить различные услуги при открытии регистрации своего дела. Также создан комплекс услуг по поддержки бизнеса и представления субсидий, лицензирования, выдача различных разрешений. Имеется доступ к плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Следует учесть, что портал не представляет услуг по защите бизнеса от проверок правоохранительных органов.

Созданы Центры услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы» в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы №105-РП от 7 марта 2012 года, действующих во всех административных округах Москвы, а также Межрайонной ИФНС России №46, в ЦДП и МФЦ ЦАО и МФЦ ЮЗАО. Данные центры осуществляют поддержку в подготовке документов и консультирует по таким вопросам, как: налоговый и бухгалтерский учёт, вопросы трудового и гражданского законодательства, имущественная и финансовая поддержка, государственные закупки, франчайзинг, банковский продукт и технологическое присоединение. Данные услуги можно получить как на личном приёме, так и через онлайн сервис. Также Центр предлагает предпринимателям различные виды обучения в виде семинаров, мастер-классов, стартап-школ и прочее. Однако Центр не представляет услуг по защите бизнеса от проверок правоохранительных органов и не оказывает юридической помощи обратившемся.

Таким образом, по мнению спикера, можно прийти к выводу, что защита бизнеса состоит исключительно из юридической помощи предпринимателям по устранению административных барьеров, так как в компетенцию созданных организаций не входит какое-либо взаимодействие с правоохранительными органами, а только лишь работа с исполнительными органами субъекта.

На сайтах Префектур города имеется раздел для обращения граждан. Существует телефон горячей линии по всем округам: 8-495-7777777.

Из вышеизложенного, можно сделать вывод о поддержке на уровне власти субъекта малого и среднего бизнеса. Представляются услуги в помощи при открытии и регистрации юридических лиц, их обучения, помощь с финансированием и выходом на различные рынки.

Однако, практически нет информации о статистики количества выделенных государственных средств на поддержку и анализ их дальнейшего использования. При этом все меры направлены только лишь на поддержку малого и среднего предпринимательства. Необходимо отметить, что никто из специалистов контактных центров из указанных выше организаций при решении необходимости оказания помощи при незаконном преследовании предпринимателей, не предложили обратиться в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей г. Москвы.

Для защиты законных прав и интересов предпринимателей, присутствующими на заседании экспертами, была выдвинута инициатива создания проекта Стандарта безопасности ведения бизнеса в административных округах г. Москвы. Одними из важных требований которого являются:

  1. Наличие в субъектах г. Москвы частно-государственных институтов по защите прав предпринимателей:
    • Создание рабочей группы по данному направлению;
    • Определение целей и задач Стандарта;
    • Создание условий необходимых для эффективной работы института.
  2. Наличие «горячей линии», инфраструктуры прямой связи бизнеса и власти:
    • Создание телефонной линии при Префектуре субъекта, наличие сотрудника для приёма и регистрации по телефонным обращениям предпринимателей;
    • Создание интернет - ресурса субъекта для приёма электронных писем и обращений.
  3. Создание в территориальных округах и управах общественных приёмных Уполномоченного:
    • Организация помещения в здании Префектуры для приёма представителей бизнеса;
    • Определение порядка приёма представителей бизнеса;
    • Определение лица, которое будет осуществлять приём представителей бизнеса;
    • Организация рабочего места общественной приёмной.
  4. Включение в ежегодный доклад Префекта/Главы Управы раздела, посвященного вопросам безопасности ведения бизнеса:
    • Внесение в Регламент Префектуры докладов Префекта о проделанной работе по вопросам безопасности ведения бизнеса.
  5. Проведение профилактических мероприятий для предпринимателей на предмет особенностей привлечения к уголовному преследованию:
    • Организация проведения семинаров для представителей бизнеса сотрудниками государственных структур.
  6. Формирование эффективной системы досудебного урегулирования споров предпринимателей;
    • • Создание системы рассмотрения заявлений и жалоб предпринимателей и их разрешения.
  7. Создание раздела на официальной странице административного округа в сети Интернет раздела посвященного предпринимательской деятельности и защиты бизнеса.
  8. Создание в территориальных округах и Управах структурных подразделений в сфере развития и защиты предпринимательской деятельности:
    • Управление/отдел по развитию предпринимательской деятельности;
    • Штаб по защите бизнеса.
  9. Создание в территориальных округах и Управах Совета по предпринимательству и защите бизнеса:
    • Утверждение НПА о создании;
    • Заседание Совета не реже 1 раз в квартал.
  10. Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих по специальностям соответствующим программам развития предпринимательства.

По мнению заместителя председателя Гильдии МТПП по экономической безопасности и детективной деятельности, президента Ассоциации Профессионалов Сыска «АПС» Сергея Любименко для бизнеса безусловно важным является совершенствование административного права и актуализация эффективных правил поведения в области государственного управления, отмена избыточных приемов и способов регулирования общественных отношений. Направленность данной проектной работы состоит в том, чтобы усилить влияние на мониторинговую и профилактическую работу, а правам проверяемых органов придать наименьшее значение. Ведь цель не только в том, чтобы защитить бизнес и добиться общественно полезного результата, но и – одновременно – сделать работу контрольно-надзорных органов понятной, прозрачной и эффективной.


 

Наши партнеры